x

Футбол

Страниц: 1 2 3
Печать

Гость

"МЮ" сравнялся с "Ливерпулем"

Сыграв вничью с "Арсеналом", "Манчестер Юнайтед" в третий раз подряд стал сильнейшим клубом Англии. На счету "МЮ" стало 18 чемпионских титулов, и он догнал по этому показателю "Ливерпуль".

На очереди Рим
Отчетная игра с "Арсеналом" вышла не такой однозначной, как ответный полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, когда "МЮ" можно было отдать победу за явным преимуществом. Тем не менее, манкунианцы без особого труда набрали необходимое им очко. "Красные дьяволы" на семь пунктов оторвались от "Ливерпуля", которому осталось провести два матча, включая воскресный на выезде с "Вест Бромвич". Под руководством Алекса Фергюсона "МЮ" завоевал 11-й чемпионский титул, присовокупив его к победам на чемпионате мира среди клубов и в Кубке английской лиги. Теперь "Юнайтед" может покорить еще один заманчивый рубеж. Если 27 мая в Риме "МЮ" справится с "Барселоной", то станет первым клубом в истории, кому удастся выиграть Лигу чемпионов два раза подряд.

Падение "Ньюкасла"
"Ньюкасл" вновь оказался в зоне вылета после поражения от борющегося за попадание в Лигу Европы УЕФА "Фулхэма" со счетом 0:1. В среду "сороки" ушли из тройки аутсайдеров благодаря победе над "Халл Сити", но гол лондонца Диоманси Камара на 41-й минуте и ничья "Халла" с "Болтоном" (1:1) вновь отбросила северо-восточный клуб на 18-е место. Занимающий на одну позицию ниже "Мидлсбро" разошелся миром с "Астон Виллой" - 1:1, после чего находится в трех очках от безопасной зоны.

Победный гол Кина
Финалист Кубка Англии "Эвертон" одолел "Вест Хэм" с результатом 3:1 и обогнал "Астон Виллу", выйдя на пятое место. "Сток Сити" продолжил удачную серию домашних матчей победой над "Уиганом" со счетом 2:0. А решающий пенальти Робби Кина на 86-й минуте поединка с "Манчестер Сити" принес три очка "Тоттенхэму". В одном из двух оставшихся матчей тура "Челси" в воскресенье примет "Блэкберн".

Гость

"Шахтер" снял все вопросы

Крупная победа в Луганске гарантировала команде Мирчи Луческу серебряные медали, а с ними - и путевку в квалификацию Лиги чемпионов УЕФА.

Разминка перед финалом
В преддверии финала Кубка УЕФА донецкий "Шахтер" досрочно, за два тура до финиша, закрыл свои вопросы в премьер-лиге. Воспользовавшись очередной осечкой главного конкурента - "Металлиста", уступившего со счетом 0:1 в Одессе, горняки обеспечили себе серебро. В Луганске, играя далеким от оптимального составом, подопечные Мирчи Луческу разгромили местную "Зарю" (3:0) и набрали 61 очко. Дублем отметился форвард гостей Евгений Селезнев, еще один гол записал в свой актив Виллиан.

Четыре дня на подготовку
"Сегодня в целом я остался доволен теми нашими игроками, которые провели в чемпионате меньше матчей, чем остальные футболисты, но участвовали в первых поединках столь насыщенного сезона, - похвалил своих резервистов Мирча Луческу. - Могу сказать, что эти ребята заметно прибавили в мастерстве, что помогло им диктовать свою волю такой целеустремленной команде, как "Заря". А вот большую группу основных игроков мы оставили дома, чтобы уже завтра начать с ними адресную подготовку к финалу Кубка УЕФА".

Пробуксовка "Металлиста"
Между тем одесское поражение "Металлиста" может стоить команде Мирона Маркевича и комплекта бронзовых наград. Пропустив на восьмой минуте результативный выпад форварда "Черноморца" Руслана Левиги, они тщетно наседали на ворота хозяев и в пятый раз в сезоне ушли с поля побежденными. В свою очередь, занимающий четвертую строчку в таблице донецкий "Металлург" обыграл в родных стенах финалиста Кубка Украины полтавскую "Ворсклу" (2:1) и, набрав 51 очко, теперь на пять пунктов отстает от харьковчан. Впрочем, отыграть такую фору в двух оставшихся турах "Металлургу" вряд ли удастся.

Шанс для "Днепра"
А вот у "Днепра" шанс зацепиться за третью украинскую путевку в Лигу Европы УЕФА еще остается. Для этого подопечным Владимира Бессонова, в субботу доказавшим свое превосходство в гостях над "Кривбассом" (1:0), необходимо занимать четвертое место. Ныне днепропетровцы отстают от дончан на три очка, но у впереди у соперника трудные матчи с запорожским "Металлургом" и киевским "Арсеналом", тогда как "Днепр" сразится с потерявшим место в премьер-лиге "Харьковом" и ни на что не претендующей "Зарей".

Бенефис Гильерме
Решив главную задачу сезона, киевское "Динамо" устроило в выездном матче с "Карпатами" наглядный праздник атакующего футбола. Солировал на нем бразильский новобранец чемпионов Украины-2009 Гильерме, которому удался хет-трик, причем каждый забитый им мяч может претендовать на звание самого красивого в чемпионате. Четвертый раз в воротах львовян расписался - после результативного паса все того же Гильерме - Исмаэль Бангура, с 13 мячами сравнявшийся со своим партнером Александром Алиевым. Гол престижа "Карпаты" провели уже в компенсированное арбитром время.

"Я рад, что в концовке тяжелого сезона команда смогла показать столь зрелищный и содержательный футбол"Юрий Семин

Хорошее настроение Семина
"Я рад, что в концовке тяжелого сезона команда смогла показать столь зрелищный и содержательный футбол, - говорит главный тренер "Динамо" Юрий Семин. - С таким настроением мы собственно и ехали во Львов. В итоге зрители увидели очень классный футбол, да и голы вышли на загляденье". В тот же день другой киевский клуб, "Арсенал", обыграл дома запорожский "Металлург" со счетом 2:0, лишив соперника последней надежды на еврокубковую осень.

Гость

Чигринский: "Память на всю жизнь"

Центральный защитник "Шахтера" Дмитрий Чигринский после победы над "Вердером" в финале Кубка УЕФА признался, что игра получилась нервной и чрезвычайно напряженной, однако главным впечатлением стала ее концовка.

"Великое дело"
"Мы сделали великое дело, выиграв Кубок УЕФА, - сказал 22-летний защитник в интервью uefa.com. - В прошлом году этот трофей выиграл "Зенит", три года назад - ЦСКА, и тогда всем что-то подобное казалось невероятным. Я осознаю, что нужно пройти очень сложный путь, чтобы выиграть этот кубок". На этом пути помимо "Тоттенхэма", "Олимпика" и "Вердера" горнякам попались те самые московские армейцы и киевское "Динамо", с которым дончане сполна рассчитались за утраченный чемпионский титул.

"В победу я поверил только тогда, когда Андрей Пятов выбивал мяч от ворот, а кто-то из моих партнеров спросил у судьи, сколько времени осталось играть. Тот показал, что все. Мы тогда переглянулись с Саней Кучером - вроде бы, все"Дмитрий Чигринский

Вопрос арбитру
"Случайно Кубок УЕФА выиграть не может никто, - подчеркнул 27-й номер "Шахтера", по признанию которого, самым сложным испытанием был все же финал. - Даже хорошо изучив соперника и его сильные стороны, невозможно на сто процентов обезопасить себя от неприятностей. Напряжение буквально висело в воздухе". В первой половине дончане смотрелись предпочтительнее, однако, поведя в счете после гола Луиса Адриано, быстро позволили бременцам сравнять счет. "После ответного гола пошла немножко нервная игра, - признался защитник сборной Украины. - Никто из соперников не хотел рисковать. В победу я поверил только тогда, когда Андрей Пятов выбивал мяч от ворот, а кто-то из моих партнеров спросил у судьи, сколько времени осталось играть. Тот показал, что все. Мы тогда переглянулись с Саней Кучером - вроде бы, все".

Надежда на дубль
Все лишь на этом этапе, но сезон для Чигринского и Ко еще не закончен, а значит время торжеств впереди. "В чемпионате Украины у нас уже нет турнирных задач - к сожалению, мы заняли лишь второе место, хотя все равно пробились в Лигу чемпионов [УЕФА], - добавил футболист. - Однако впереди финал Кубка Украины. Это очень важный трофей, и мы намерены его выиграть. Именно поэтому сейчас нет смысла что-то бурно праздновать - если завоюем национальный кубок, тогда уже можно будет отметить своеобразный "дубль".

"Все на суперуровне"
И все-таки в Донецк горняки будут возвращаться в отличном настроении, которое подарил им решающий поединок. "Это был настоящий финал - по подготовке, по ощущениям, - резюмировал Чигринский. - Финал превзошел все ожидания - стадион, болельщики, газон, соперник - все было на суперуровне. Это потрясающие эмоции и память на всю жизнь".

Гость

Лучшее за неделю

Классные голы, отличные матчи, яйца, торты, труба и Труэба, а также бабушка ван Дамма. Если вы проспали последние семь дней, uefa.com рассказывает вам обо всем интересном, что произошло в мире футбола за этот короткий срок.

Гол: Луис Адриано ("Шахтер")
Несмотря на то что победу в Кубке УЕФА "Шахтеру" принес гол Жадсона, путь к заветному трофею проложил точный удар Луиса Адриано. Возможно, проникающая передача Рэзвана Раца из глубины предназначалась Илсиньо, но бразильский хавбек столкнулся с арбитром. И тут как тут оказался его соотечественник Луис Адриано, мягким движением стопы перебросивший мяч через Тима Визе. "Это новая веха в моей карьере, а также для клуба и моих товарищей по команде, которые помогли мне выйти на этот уровень", - радовался триумфатор после матча.

Команда: юношеская сборная Германии (до 17 лет)
Сборная Германии в понедельник выиграла золото чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, взяв в финале верх над Нидерландами. Решающий гол на исходе дополнительного времени изумительным ударом со штрафного забил вышедший на замену Флориан Тринкс. "У меня невероятная команда", - гордился потом тренер немцев Марко Пеццаюоли. Турнир в Германии явил миру целую россыпь молодых талантов. Свидетельством тому тот факт, что даже таким талантам, как плеймейкер немцев Марио Гетце или хавбек сборной Швейцарии Кофи Нимелэ, не нашлось места в символической сборной турнира по версии uefa.com. Полностью оправдало себя решение организаторов начинать некоторые матчи в 11:00. Особенно это новшество порадовало школьников, толпами хлынувших на стадионы. Кроме того, финал в Магдебурге собрал рекордную зрительскую аудиторию - 24000 человек. Тренер сборной Голландии Арнолд Стуйвенберг подытожил: "Организация турнира в Германии была отличной". С ним сложно не согласиться.

Игрок: Инка Грингс ("Дуйсбург")
Победа в двухматчевой финальной дуэли Кубка УЕФА среди женщин всегда требует больших усилий. Однако хет-трик Инки Грингс в первом матче со "Звездой-2005" в Казани позволил "Дуйсбургу-2001" забыть о том, что финал состоит из двух встреч. Шесть безответных мячей на выезде - более чем роскошный задел перед пятничным ответным матчем. Теперь 30-летняя Грингс находится в двух мячах от рекорда Конни Полерс и Маргрет-Лары Видарсдоттир, которые забивали по 14 мячей в одном розыгрыше. Немка заверила, что и в ответной встрече "Дуйсбург" будет играть только на победу. "Похоже, Кубок УЕФА уже завершен. Несмотря на это мы обещаем фанам, что ответственно подойдем ко второй встрече и отдадим все силы".

"У Пепа до сих пор душа мальчишки, который много лет назад гонял мяч у себя в деревне"Давид Труэба

Цитата: Давид Труэба
Испанский писатель, сценарист и режиссер Давид Труэба объяснил, как эмоциональное поведение его друга Хосепа Гвардиолы во время матча 1/2 финала Лиги чемпионов с "Челси" свидетельствует о любви к футболу. "На 15 секунд он забыл, что уже давно не мальчик, который подает мячи. Затем снова вспомнил, потому что поправил галстук и, могу представить, подумал: "Так, держи себя в руках, ты же тренер!" У Пепа до сих пор душа мальчишки, который много лет назад гонял мяч у себя в деревне".

Число: 3
После матча с "Ромой" "Милан" изымет из обращения майку с третьим номером. В воскресенье в последний раз сыграет за "россонери" Паоло Мальдини, который провел в "Милане" 25 лет и завоевал 26 трофеев. Болельщики, пришедшие на "Сан-Сиро", получат памятные шарфы с надписью "Tre solo per te", что значит "Тройка - только для тебя", и 24 наклейками. По одной на каждый сезон, который ныне 40-летний Мальдини провел в "Милане". Про 126 матчей за сборную Италии скромно умолчим.

"Даже моя бабушка взяла бы такой пенальти"Йелле ван Дамм

Бабушка: Агнес ван Дамм
На выходных могла решиться судьба чемпионского титула в Бельгии. Она зависела от результатов параллельных матчей "Андерлехта" и "Стандарда", имевших равное количество очков. Золото едва не досталось "Андерлехту", так как в конце матча "Стандарда" с "Гентом" судья поставил пенальти в ворота претендента на титул. Но вратарь Синан Болат отразил удар Брайана Руиса и отложил выяснение отношений до двух "золотых" матчей. "Даже моя бабушка взяла бы такой пенальти", - кривил потом лицо защитник "Андерлехта" Йелле ван Дамм. И в его словах есть доля истины. Вот что рассказала его бабушка Агнес: "Мальчишкой Йелле часами играл в футбол у нас в саду, и я часто стояла на воротах. Только так я могла защитить окна, иначе он бы разнес их вдребезги".

Горе от яйца: Керк Броудфут ("Рейнджерс")
Можно не сомневаться, что этот эпизод защитнику "Рейнджерс" будут припоминать как минимум до конца карьеры, хотя этим вряд ли ограничится. На прошлой неделе 25-летний Броудфут получил травму при готовке пищи. Возжелав сварить на завтрак куриное яйцо без скорлупы, шотландец положил его в микроволновую печь. Но стоило ему открыть дверцу, как жидкая фракция варева брызнула ему в лицо и опалила щеку. "У него небольшие ожоги на лице, но все будет в порядке", - не слишком уверенно заверил тренер "Рейнджерс" Уолтер Смит.

"Я буду и дальше сниматься в кино. А когда перестану испытывать интерес, займусь чем-нибудь еще. Буду лабать джаз, например"Эрик Кантона

Соло на трубе: Эрик Кантона
На Каннском кинофестивале публика в очередной раз была поражена мастерством Эрика Кантона. Бывший нападающий "Манчестер Юнайтед" вызвал бурю восторга, когда при показе фильма Кена Лоуча "Looking for Eric" ("В поисках Эрика") выяснилось, что он здорово играет на трубе! В картине Кантона собственной персоной демонстрирует владение инструментом и играет роль наставника некоего почтальона, чью жизнь разрушил пресловутый финансовый кризис. Так что музыкальные способности Кантона вполне могут затмить его актерский талант. Король Эрик рассказал, что научился играть на трубе, когда был дисквалифицирован на девять месяцев за знаменитый удар болельщика "Кристал Пэлэс" в 1995 году. "Когда меня отстранили от матчей, мне пришлось тренироваться больше остальных, и при этом я не мог выходить на поле. Мне нужно было на чем-то сосредоточиться. Поэтому я стал играть на трубе, - рассказал француз. - Я буду и дальше сниматься в кино. А когда перестану испытывать интерес, займусь чем-нибудь еще. Буду лабать джаз, например".

Торт: "Бари"
Футбол - хорошо, а торт лучше? С этим вопросом пришлось столкнуться тренеру "Бари" Антонио Конте. Его команда отпраздновала выход в серию А, подарив болельщикам торт площадью 20 квадратных метров и массой 200 килограммов. "Впервые я вижу, чтобы город с таким воодушевлением относился к футболу. А ведь я завоевал немало наград, когда выступал за "Ювентус", - удивлялся бывший защитник, выигравший с туринцами пять чемпионатов Италии, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Может, если бы "старая синьора" раздавала булочки после каждого из этих успехов, и в Турине к футболу относились бы с должным пиететом.

Благой путь: из Уэльса в Баку
Попутного ветра 22 смелым болельщикам, которые на 14 дней отправляются в путешествие из Уэльса в Баку на отборочную игру ЧМ-2010 с Азербайджаном, которая состоится 6 июня. По пути они будут собирать средства на добрые дела. Представители Валлийского благотворительного общества футбольных болельщиков Gol отправятся в путь на нескольких старых автомобилях, груженных одеждой, игрушками, книгами и футбольной экипировкой. Все это валлийцы будут раздавать в 15 детских домах Восточной Европы, которые встретятся им по дороге.

Гость

Приведет ли 66-й матч к победе?

Перед своим 66-м и последним матчем в сезоне главный тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон призвал подопечных к еще одному проявлению "выдержки и мужества".

"Характер"
Находясь в ослепительном Риме и готовясь к финалу Лиги чемпионов, Фергюсон предпочитает вспоминать середину сезона и холодный британский декабрь прошлого года. По его словам, после возвращения с клубного чемпионата мира ФИФА из японской Йокогамы "МЮ" в матче со "Сток Сити" продемонстрировал "настоящий характер". Шотландец отметил: "Команда приняла вызов отправиться на этот турнир. Он оказался очень сложным, поскольку высыпаться было крайне сложно. Тем не менее, вернувшись оттуда, мы победили. Примечательно, что это случилось сразу после Рождества. Я бы назвал тот успех фантастическим".

"В последнее время команда заматерела"Алекс Фергюсон

Непростая ситуация
Недавние европейские успехи также усиливают веру Фергюсона в то, что его команда станет первой, кому удастся дважды подряд победить в турнире в эру Лиги чемпионов. "Когда мы находились в непростой ситуации во время противостояния с "Порту", то с честью вышли из нее победителями, - специалист вспомнил ответный четвертьфинальный матч в Португалии. - В ответной встрече с "Арсеналом" парни вновь показали свой высокий уровень. "Когда они умело используют свои сильные стороны, то "МЮ" очень силен. В последнее время команда заматерела. Мы во второй раз подряд победили в чемпионате. У нас фантастический состав".

Слова перед стартом
Вполне возможно, что нынешний состав - самый талантливый из когда-либо игравших на "Олд Траффорд". Перед первым успехом манкунианцев в Лиге под руководством Фергюсона - в 1999 году - тренер сказал подопечным, что они будут очень сильно жалеть, если максимально приблизившись к трофею, не смогут его завоевать. 67-летний специалист накануне предстоящего матча признался, что еще не думал о словах, которые скажет футболистам перед выходом на поле. "Ответ на этот вопрос приходит ко мне обычно в три ночи, когда я роюсь в глубинах своего небольшого мозга. Пока же мне ничего в голову не пришло".

Ажиотаж
"МЮ" никогда не страдал от нехватки вдохновения, однако команде в Вечном городе не помешало бы еще и "немного удачи". По крайней мере так считает Фергюсон: "Некоторые вещи будут очень важны. Например, концентрация и немного удачи. Они могут решить исход противостояния. Это будет встреча команд, которые не захотят отдавать мяч сопернику. Решающим фактором может стать то, кому он достанется. Ажиотаж не мешает нам готовиться к матчу, но если он приносит дискомфорт, то мы должны рассчитывать на выдержку и мужество ребят. Это то, что я от них буду требовать".

Гость

Незадолго до свистка

Получив право обслуживать финальный поединок Лиги чемпионов УЕФА между "Манчестер Юнайтед" и "Барселоной", швейцарский рефери Массимо Бузакка с нетерпением ждет своего же стартового свистка. Сорокалетний арбитр, за чьими плечами работа на матчах с участием обоих финалистов, а также первый полуфинальный матч каталонцев с манкунианцами в прошлом сезоне, рассказал uefa.com о подготовке к решающей встрече.

uefa.com: Что вы чувствуете за несколько часов до такого матча?

Массимо Бузакка: Меня переполняют эмоции. После прибытия в Рим у меня был шанс почувствовать атмосферу "Стадио Олимпико". Это невероятно, словно сон. С нетерпением жду, когда он станет явью. Работа на финале Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед" - лучшее, что может быть в карьере рефери.

uefa.com: Во вторник вы тренировались на "Олимпико". Это обычная для вас практика?

М.Б.: Я не изменял своей обычной подготовке. Если я достиг этого уровня сегодня, значит в прошлом все делалось правильно. Что-то менять в такой ситуации было бы лишним. Вчера я провел короткую тренировку непосредственно на стадионе, подышал воздухом, ознакомился с полем, попробовал бутсы. Это важно делать перед каждым матчем.

uefa.com: Насколько важным является обстоятельство, что вам уже доводилось судить эти команды?

М.Б.: Даже с закрытыми глазами я прекрасно представляю, как именно играют эти две команды. Они любят качественный футбол, стараются больше владеть мячом. Просто следить за мячом здесь недостаточно - необходимо быть начеку, предугадывать неожиданные пасы и быть готовым к обострению ситуации.

uefa.com: Будет ли на стадионе ваша семья?

М.Б.: Семья очень важна, чтобы достичь определенного уровня. Рефери вынужден идти на множество жертв, и ситуация в семье в таких обстоятельствах имеет серьезнейшее значение. Я по-настоящему горд и счастлив, что мои родные будут наблюдать за этим великолепным матчем с трибуны.

uefa.com: Когда вы в 2003 году побывали в Глазго в качестве резервного арбитра, могли ли вы представить, что когда-нибудь будете обслуживать финал самостоятельно?

М.Б.: Не думаю. Тогда я не был настолько амбициозен. Я жил одним днем, почти ничего не планировал. Я воспринимал работу всерьез, но теперь я понимаю, что для того, чтобы достичь определенного уровня, необходимо ставить перед собой какие-то цели. В Глазго я по-прежнему учился у более опытных коллег, однако сейчас ситуация изменилась. Необходимо иметь амбиции, ведь конкуренция очень высока.

uefa.com: В чем разница между работой на матчах с участием звезд вроде Криштиану Роналду и Лионеля Месси или игроков низших дивизионов?

"Я уважаю футболистов и пытаюсь добиться от них уважения невзирая на их имена"Массимо Бузакка

М.Б.: На поле надо уважать каждого. Конечно, игра таких звезд украшает футбол, и мы должны защищать их. Но как только я даю свисток, для меня на поле остаются только "команда А" и "команда Б", "игрок А" и "игрок Б". Я уважаю футболистов и пытаюсь добиться от них уважения невзирая на их имена.

uefa.com: Что бы вы пожелали перед финальным поединком?

М.Б.: Надеюсь, это будет великолепный матч, в котором победит футбол. Хотелось бы, чтобы миллионы болельщиков, которые будут следить за поединком, стали свидетелями великой игры, в которой футболисты будут уважать друг друга и рефери. У нас есть шанс показать пример каждому, кто будет смотреть этот матч.

Гость

"Красные дьяволы" в белом

В финале Лиги чемпионов УЕФА "Барселона" выйдет на поле в своих традиционных цветах, а вот "Манчестер Юнайтед" впервые за долгое время решающий поединок проведет в белой форме. В последний раз манкунианцы играли финал в белых футболках в 1991 году, когда в Кубке обладателей кубков одолели как раз каталонский клуб.

Драматичные победы
Манкунианцы отпраздновали победы во всех своих трех финалах Кубка европейских чемпионов. В 1968 году они взяли верх над "Бенфикой" в синей форме. А в 1999-м и 2008-м, когда в драматичной борьбе были повержены "Бавария" и "Челси", манкунианцы были одеты в красное. В этом сезоне дружина сэра Алекса Фергюсона играла в белой форме лишь один раз - с "Ливерпулем" (1:2). Зато до этого в противостояниях с "Барселоной" манчестерцы надевали эти цвета пять раз.

"Играя в белой форме против "Барселоны", "МЮ" почти всегда брал верх. Надеюсь, так будет и в этот раз"Брайан Робсон

Счастливая форма
Наиболее памятный из подобных случаев произошел 18 лет назад в финале Кубка кубков. В Роттердаме дубль Марка Хьюза принес англичанам триумф над "Барсой" со счетом 2:1 и первый за долгое время европейский трофей. В последний раз до этого "МЮ" побеждал в Европе в кампании 1967/68. Тогда был завоеван Кубок европейских чемпионов под руководством сэра Мэтта Басби, которому во вторник могло бы исполниться 100 лет. "Надеюсь, это станет хорошим предзнаменованием, - сказал бывший в 1991 году капитаном команды Брайан Робсон в интервью uefa.com. - Играя в белой форме против "Барселоны", "МЮ" почти всегда брал верх. Надеюсь, так будет и в этот раз".

Первая встреча
"Красные дьяволы" также были облачены в белую форму, когда на групповом этапе Лиги-1998/99 дважды сыграли с каталонцами вничью - 3:3. В этих же цветах они вышли на поле в первой полуфинальной встрече прошлого розыгрыша (0:0), когда Криштиану Роналду не реализовал пенальти. В ответном поединке цели достиг великолепный удар Пола Скоулза, который и позволил англичанам выйти в финал. Единственное поражение в белом англичане потерпели от "Барсы" в 1984 году, уступив с результатом 0:2.

Два успеха
В пяти предыдущих финалах Кубка чемпионов каталонцы побеждали два раза. При этом испанская команда уступала в 1986 и 1994 годах соответственно "Стяуа" и "Милану", выходившим на поле в белой форме. В 1961 году "Бенфика" одолела испанского гранда, будучи одета в красное. Каталонцы же завоевали престижнейший трофей в 1992 и 2006 годах, обыграв "Сампдорию" и "Арсенал". Тогда они выступали в оранжевых и сине-гранатовых футболках соответственно.

"Сильнее "Реала"
Наверное, в памяти футболистов "Барселоны" еще жив недавний матч чемпионата Испании с "Реалом", который выбрал белые майки и был нещадно бит со счетом 2:6. Впрочем, Фергюсон не придает значения цвету формы: "Да, "Реал" в том матче был уничтожен. Но мы-то сильнее "Реала".

Гость

Пеп на пути к хет-трику

Дебютный сезон Хосепа Гвардиолы у руля "Барселоны" можно назвать едва ли не идеальным. Однако тренер полон решимости завершить кампанию с максимально возможным результатом, выиграв со своей командой Лигу чемпионов УЕФА.

Мгновенный успех
Тренер сине-гранатовых сумел прервать черную полосу "Барселоны", которая в течение двух сезонов не выиграла ни одного трофея. Эффектная победа 13 мая в финале национального кубка над "Атлетиком" (4:1) была одержана всего через три дня после оформления 19-го чемпионского титула. Победа на римском стадионе "Олимпико" в поединке с "МЮ", думается, превзошла бы эти достижения, тем более, что триумф в финале Лиги сделал бы "Барселону" первой испанской командой, оформившей своеобразный хет-трик из трофеев. 38-летний Гвардиола, как всегда, скромничает, заявив: "У меня нет определенного рецепта успеха. У меня просто есть хорошие игроки, и это ключ ко всему остальному. Без них я бы не оказался в Риме. Мои подопечные являют собой настоящую команду. Я только пытаюсь исправить то, что мы не делаем должным образом: сохраняю хорошие компоненты игры и избавляюсь от плохих".

"Выиграть чемпионат и Кубок Испании, а сейчас сражаться за титул сильнейшей команды Европы - это просто великолепно!"Хосеп Гвардиола

"Великолепный сезон"
Гвардиола назвал действующих обладателей Кубка европейских чемпионов лучшей командой мира. Испанец также отметил, что успехи у руля первой команды всего через год после работы с резервистами "Барселоны" стали неожиданностью даже для него самого. "Никогда бы не подумал о чем-то подобном в начале сезона. Хотел хорошо делать свою работу, но даже не рассчитывал на такие результаты, - сказал наставник сине-гранатовых. - Выиграть чемпионат и Кубок Испании, а сейчас сражаться за титул сильнейшей команды Европы - это просто великолепно! У нас было достаточно времени, чтобы подготовиться к этой игре, и команда сейчас находится в хорошем психологическом состоянии. Мы здесь для того, чтобы взять верх".

Удовольствие и честь
Дабы добиться успеха в столице Италии, "Барса" должна прервать рекордную серию "МЮ" из 25 матчей без поражений в рамках Лиги чемпионов. Кроме того, британцы только что выиграли третий чемпионат Англии кряду. "Юнайтед" является отличной командой, и играть против нее - огромное удовольствие и большая честь, - продолжил Гвардиола. - Слышал, что, по мнению многих, англичане не атакуют, а контратакуют. Однако если мы не будем действовать должным образом, то они уже в дебюте прижмут нас к воротам. В последние годы "МЮ" выиграл несколько национальных чемпионатов, команда располагает надежной обороной и имеет в своем составе Уэйна Руни и Криштиану Роналду, которые очень опасны на контрвыпадах. Мы же потеряли несколько ключевых игроков. Если не сможем решить свои проблемы с защитой, то нужно компенсировать это ударной игрой в нападении, забив несколько мячей".

"У нас замечательная команда, и я бы не хотел после матча думать, что мы сделали что-то не так"Хосеп Гвардиола

"Все или ничего"
В последней фразе ярко выражена тренерская философия Гвардиолы. Наставник "Барсы" уверен, что если его подопечные сыграют на должном уровне, то самый престижный клубный европейский трофей отправится в Каталонию в третий раз. "В финале команда получает либо все, либо ничего, - уверен Гвардиола. - Мы никогда никого не боялись. С первой игры сезона мы были уверены в своих силах. Если присутствует какой-либо страх, его следует оставить в раздевалке. Это единственный фактор, которым я обеспокоен. У нас замечательная команда, и я бы не хотел после матча думать, что мы сделали что-то не так. Я хочу, чтобы мои подопечные чувствовали себя раскрепощенно, ведь они будут играть на глазах у всего мира. Мы должны доказать, что заслужили выход в финал".

Гость

Добро пожаловать на uefa.com!

Сегодня на римском стадионе "Олимпико" состоится финальный матч Лиги чемпионов УЕФА между "Манчестер Юнайтед" и "Барселоной", и uefa.com приглашает вас посетить наш матч-центр, где в 19:45 по европейскому времени откроется чат на русском языке. Кроме того, мы предлагаем вашему вниманию текстовый неавтоматизированный комментарий сегодняшней встречи.

Старые знакомые
В столице Италии встретятся соперники, которые не понаслышке знакомы друг с другом. В частности, они встречались в полуфинале прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, который закончился триумфом манкунианцев в Москве. По общему мнению, в финал Лиги вышли два сильнейших участника турнира, показывающие наиболее содержательный футбол. К тому же, "МЮ" и "Барселона" завоевали очередные чемпионские титулы, выиграв первенства Англии и Испании соответственно.

Чат для всех
Заходите на uefa.com, чтобы следить за матчем, общаться с другими болельщиками, читать отчет и комментарии представителей команд! Кроме того, самые активные и интересные участники чата будут претендовать на два билета на матчи Лиги чемпионов от Ford. Если удача не улыбнется вам в чате матч-центра, принимайте участие в чатах с экспертами, которые проходят на нашем сайте после каждого тура Лиги. Задавайте свои вопросы участникам текущего турнира. Если вы зашли в чат под своим именем пользователя uefa.com, вы тоже сможете участвовать в розыгрыше билетов.

Выбирайте лучшего
Участвуйте в голосовании Man of the Match во время сегодняшнего поединка и выигрывайте билеты на матчи с участием ваших любимых звезд Лиги чемпионов. Смотрите игру и голосуйте за понравившегося вам футболиста в нашем матч-центре. Голосование заканчивается вместе с финальным свистком. Каждый участник голосования имеет шанс выиграть два билета на матч Лиги чемпионов. Чтобы принять участие в конкурсе, надо лишь указать свое имя и адрес электронной почты. Смотрите футбол и голосуйте в матч-центре на uefa.com!

Гость

Украинская эйфория

Победу "Шахтера" в Кубке УЕФА отмечают жители многих украинских городов, но эпицентр гуляний приходится на Донецк, куда в четверг днем вернулась команда Мирчи Луческу.

Молодцы и чемпионы!
На следующий день после исторической победы в стамбульском финале Кубка УЕФА донецкий "Шахтер" вернулся на родину, где его встречали десятки тысяч счастливых фанов. В аэропорту родного города горняки приземлились с четырехчасовым опозданием от изначально запланированного времени. В 16.25 почетный трофей, наполненный цветами, из самолета вынес капитан команды Дарио Срна. Хорвата и его одноклубников встретили овациями и дружным скандированием: "Молодцы!", "Шахтер - чемпион!", "Кубок - в Донецке!"

Обещание победы
"Когда-то президент клуба Ринат Ахметов пообещал, что рано или поздно мы сыграем в финале еврокубкового турнира, - напомнил собравшимся воодушевленный Срна. - Тогда мало кто верил, что это может случиться так скоро. Но "Шахтер" сдержал слово. Мало того, финальный поединок мы выиграли с первой же попытки. Давайте поздравим друг друга, поздравим всех, кто причастен к этой победе - весь клуб, болельщиков, ведь это наша общая заслуга!" В свою очередь голкипер дончан Андрей Пятов, пропустивший нелепый мяч в концовке первого тайма, получил индульгенцию от довольной публики.

"Поразительно, но меня никто ни в чем не упрекнул"Андрей Пятов

Гуляем до утра!
"Поразительно, но меня никто ни в чем не упрекнул!", - добавил кипер сборной Украины, отметив не только поддержку партнеров, но и трибун. Он считает, что хотя главная борьба проходила на поле "Шюкру Сарачоглу", болельщики внесли немалый вклад в победу черно-оранжевых над бременским "Вердером". Причем подопечных Мирчи Луческу поддерживали не только в Стамбуле, где высадился восьмитысячный украинский десант, но и в Донецке, и в Киеве, и в Харькове, и во Львове, и в Днепропетровске, и в Одессе. Да и в других городах страны, на улицах и площадях которых были установленные специальные фан-зоны, гуляния продолжались всю ночь.

"Теперь же я знаю игроков "Шахтера" не хуже, чем членов своего Кабинета"Юлия Тимошенко

Эмоции первых лиц страны
А по утру поздравления в адрес счастливых победителей, выигравших первый европейский трофей в истории независимой Украины, прислали первые лица страны. "Вы подарили радость миллионам соотечественников, - говорится в телеграмме Президента Украины Виктора Ющенко. - Победу вместе с вами празднуем все мы". Радостные эмоции переполняли и премьер-министра Юлию Тимошенко. "До вчерашнего вечера я даже не догадывалась, как тяжело быть болельщиком, - призналась она. - Теперь же я знаю игроков "Шахтера" не хуже, чем членов своего Кабинета".

Говорит и показывает Украина!
К слову, встреча команды в аэропорту транслировалась в прямом эфире. Сам же финальный поединок, завершившийся спустя несколько минут после полуночи, посмотрело рекордное количество жителей Украины. Как отмечает пресс-служба телеканала "Интер", показавшего эту встречу, свидетелями победы "Шахтера" стали 17,8 млн. человек. Трансляция финального поединка Кубка УЕФА с рейтингом 18,8% и долей 52% является лучшим результатом за всю историю такого рода исследований в этой стране.

"Нам еще предстоит переосмыслить новый этап в жизни "Шахтера", да и для того, чтобы привыкнуть к новому статусу, понадобится время"Ринат Ахметов

Ожидание праздника
"Нам еще предстоит переосмыслить новый этап в жизни "Шахтера", да и для того, чтобы привыкнуть к новому статусу, понадобится время", - говорит Ахметов. Посоветовавшись с игроками и тренерами, он пообещал донецким зрителям устроить яркий праздник по случаю выдающегося достижения горняков, но уже после того, как будут решены все вопросы текущего сезона. То есть 31 мая, после финала Кубка Украины. "До того нам нельзя расслабляться, - уверен Луческу. - Оставшиеся три матча необходимо провести на высоком уровне, чтобы придать блеск и без того уникальному периоду в истории "Шахтера".

Sirius Team

... "До того нам нельзя расслаженщина лёгкого поведенияся, - уверен Луческу. ....
что он хотел сказать , итересно

Гость

Платини поблагодарил полицию Италии

Президент УЕФА Мишель Платини поблагодарил итальянскую полицию за меры по обеспечению безопасности, принятые ею в среду на римском "Олимпико" во время финала Лиги чемпионов УЕФА.

"Удовлетворение и благодарность"
В письме, переданном главе полиции Рима, Платини выразил удовлетворение и благодарность УЕФА за уровень безопасности, который местные стражи порядка гарантировали во время решающего поединка самого престижного клубного турнира Европы благодаря тщательной подготовке и привлечению значительного количества сотрудников.

Одновременный наплыв
Платини отметил, что одновременный наплыв тысяч болельщиков двух команд мог привести к серьезным проблемам при планировке системы обеспечения безопасности, о чем говорилось на заседаниях по подготовке и координации итальянской полиции, экспертов УЕФА и сотрудников внутренних дел Англии и Испании.

Атмосфера праздника
"Сам финал и мероприятия в предшествовавшие ему дни прошли очень мирно, а сама атмосфера спортивного праздника полностью соответствовала нашим ожиданиям. Огромная заслуга в этом принадлежит работникам, занимавшимся планировкой системы обеспечения безопасности", - сказал президент УЕФА.

Спортивная составляющая
"Я очень рад, что мы обсуждаем футбольный поединок сугубо благодаря успеху его спортивной составляющей, а также популярности фестиваля и удачного места его проведения в восхитительном городе, а не потому, что он был омрачен серьезными проблемами с общественным порядком", - добавил Платини.

©uefa.com 1998-2009. Все права защищены.

Гость

Леонардо сменит Анчелотти

Спустя восемь лет Карло Анчелотти покинул тренерский мостик "Милана", расторгнув контракт на год раньше срока по ободному согласию с руководством клуба. Его преемником стал бразилец Леонардо.

Раньше срока
"Мы с клубом условились расторгнуть договор раньше срока, - сказал 49-летний специалист после победы над "Фиорентиной" со счетом 2:0 в последнем туре серии А. - Мое незабываемое путешествие с "Миланом" подошло к концу, и я хочу сказать всем спасибо. Очень рад, что оно завершилось на мажорной ноте, а именно - возвращением в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Дальше нам придется идти порознь, но мы сохраним уважение и любовь друг другу".

Нет ответа
На вопрос о том, где он продолжит карьеру, Анчелотти не дал четкого ответа. "Не могу подтвердить ничего официально, так как у меня нет договора ни с одним клубом, - заявил итальянец. - Впрочем, думаю, вскоре вы все узнаете". Анчелотти, игравший за "Милан" с 1987 по 1992 год, принял бразды правления командой в 2001-м. До этого он тренировал "Парму" и "Ювентус". В 2003 и 2007 годах он выиграл с "россонери" Лигу чемпионов. Анчелотти является одним из шести человек, кому удалось завоевать Кубок европейских чемпионов в качестве тренера и футболиста. В последнем амплуа экс-хавбек праздновал успех в 1989 и 1990 годах.

Леонардо идет на смену
Кроме того, Анчелотти привел "Милан" к победе в серии А-2003/04, а годом ранее взял с "россонери" Кубок Италии. Президент клуба Адриано Галлиани объявил, что с понедельника обязанности тренера возьмет на себя 39-летний Леонардо. "Он будет представлен прессе завтра днем", - пообещал Галлиани. Леонардо играл за "Милан" и сборную Бразилии, а до последнего момента был директором клуба. При его непосредственном участии состоялись сделки по переходу в "Милан" Кака и Пато.

Гость

Одиннадцать ценностей УЕФА

Президент УЕФА Мишель Платини перечислил одиннадцать основных ценностей, которыми руководствуется европейский футбольный союз в своем диалоге с миром политики, экономики, общества и спорта.

Встреча в Копенгагене
Сделал это Платини в рамках обращения к представителям 53 национальных ассоциаций, футбольных лиц и других гостей XXXIII Очередного Конгресса УЕФА, который прошел в среду в Копенгагене.

По словам президента, основные ценности УЕФА, от которых зависит будущее футбола, это:

Интересы футбола
При решении любого вопроса мы в первую очередь должны руководствоваться интересами футбола. Футбол - сначала игра, а уже только затем продукт. Сначала спорт, а уже потом рынок. Сначала шоу, а лишь затем бизнес.

Структура пирамиды и система приоритетов
В международном и европейском футболе автономность спорта находит отражение в структуре футбольной пирамиды. ФИФА, УЕФА и национальные ассоциации работают рука об руку и уважают принцип принятия по возможности решений на низшем уровне. Это позволяет максимально чутко и эффективно стоять на страже интересов футбола.

Единство и руководящая роль
В УЕФА нет места диктаторству. Мы сохраним за собой руководящую роль, но при этом будем действовать в духе всеобщего согласия. Помимо национальных ассоциаций мы в рамках Стратегического совета УЕФА по профессиональному футболу привлечем к процессу принятия решений все заинтересованные лица европейского футбола (лиги, клубы, игроков). Мы заинтересованы в более тесных отношениях с болельщиками, без которых бы профессионального футбола не существовало.

Добросовестное управление
УЕФА и национальные ассоциации следуют принципам добросовестного управления, которое подразумевает соблюдение принципов открытости, демократии, прозрачности и ответственности. Именно поэтому УЕФА защищает автономность футбольных структур, чтобы эти органы под руководством национальных ассоциаций выступали в роли лиц, принимающих окончательные решения по футбольным вопросам без неоправданного вмешательства со стороны национальных правительств.

Любительский футбол и принцип солидарности
Самый популярный спорт в мире напрямую зависит от детско-юношеского и любительского футбола, которым по всей планете занимаются мужчины, женщины и дети. Профессиональный футбол является лишь вершиной айсберга. УЕФА и дальше будет стоять на страже будущего футбола и приложит дополнительные усилия к извлечению пользы, которую спорт дает обществу. Поскольку сила футбола заложена в его детско-юношеском и любительском секторе, мы должны в соответствии с законодательством стремиться сохранить местную, региональную и национальную самобытность футбола.

Защита детей
Будучи главным органом управления европейским футболом, УЕФА несет как спортивную, так и моральную ответственность. Международные трансферы молодых футболистов влекут за собой многие риски. Давайте не будем забывать, что игроки, которые еще не достигли 18 лет, являются детьми или подростками. Мы хотим защитить будущее детей в футболе и уберечь их от вывоза заграницу в слишком юном возрасте.

Честность и тотализатор
Букмекерская деятельность является источником дохода, но при этом и риском для футбола, ставя под угрозу честность в турнирах. Нет ничего дурного в том, что футбол получает часть доходов от букмекерства. Однако наша первоочередная задача - продолжать защиту футбола от коррупции и должным образом проводить соревнования, сохраняя настоящий дух игры.

"Фэйр-плей" в финансовых вопросах
УЕФА поддерживает "фэйр-плей" как на поле, так и за его пределами. Соблюдение правил честной игры в финансовых вопросах ведет к прозрачности и ответственности, что в свою очередь поможет защитить спортивную составляющую футбола и сами клубы. Это не позволит клубам наращивать долги и в итоге оказаться на грани банкротства или исчезнуть, а заставит их жить по средствам.

Национальные сборные и клубы
Игра на уровне национальных сборных и клубов - важнейшие и обязательные составляющие современного футбола. УЕФА продолжит поддерживать баланс и развивать данный сектор, поскольку от этого напрямую зависит прогресс футбола на национальном, европейском и международном уровнях.

Уважение
Футбол нельзя представить без уважения. Уважения к футболу, целостности, многообразию, благородству, здоровью игроков, правилам игры, судьям, соперникам и болельщикам. Соответственно, в футболе нет места расизму и ксенофобии, жестокости и допингу. Футбол объединяет людей и заставляет их забывать о различиях. Под формой не видно цвета кожи, и для УЕФА так будет всегда. Расизм и любые другие формы дискриминации неприемлемы. УЕФА не потерпит насилия ни на поле, ни на трибунах. Футбол должен служить примером.

Европейская модель спорта и природа футбола
УЕФА является европейской организацией, которая стоит на защите европейской модели спорта. Ее характерными чертами остаются финансовая солидарность между различными уровнями европейского спорта и открытость турниров, которая обеспечивается системой переходов между дивизионами, т.е. принципами повышения и понижения в классе. Именно на этом зиждется спорт в целом и футбол в частности. Мы обязаны защищать данную модель, потому что футбол нельзя классифицировать, как какой-то из видов экономической деятельности, и он не может таковым считаться. Мы обязаны продолжить защиту уникальной природы спорта и не сомневаемся, что наши аргументы ради блага футбола в итоге будут услышаны.

Гость

Играйте и выигрывайте!

В преддверии старта финальной стадии чемпионата Европы среди молодежи болельщикам предоставляется возможность снова принять участие в играх Fantasy Football и "Футбольный оракул". У вас есть уникальный шанс сразиться за отличные призы с любителями футбола со всей Европы.

Fantasy Football
Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в игре McDonald's Fantasy Football по молодежному чемпионату Европы. В этом раунде силами померятся восемь команд. Выберите состав на первые матчи, которые состоятся 15 и 16 июня. Возможно, стоит изучить, как тот или иной футболист играл в квалификации. Не забывайте и о том, что игрок наверняка наберет много очков, если его команда будет добиваться высоких результатов по ходу турнира в Швеции.

Футбольный оракул
Главным спонсором игры "Футбольный оракул" является компания JVC. Любителям футбола, следящим за восьмеркой участников чемпионата Европы, предлагается спрогнозировать исходы матчей, положение сборных по окончании группового этапа, а также исход полуфиналов и финала турнира, который пройдет в Швеции с 15 по 29 июня. Нажав сюда, вы можете выбрать своих фаворитов, а также вместе с друзьями, семьей или случайными пользователями uefa.com создать собственную лигу. В случае успеха вы можете стать обладателем призов от JVC, официального спонсора чемпионата Европы среди молодежи.

Стратегии прогноза
У каждого своя стратегия прогноза. Но не забывайте, что на нашем сайте вы сможете найти последние новости из стана участвующих команд, а также проверить, как они играли на предыдущих этапах. Кроме того, у нас есть для вас обширная информация о травмированных футболистах и турнире в целом. Прогнозы можно делать вплоть до начала поединков.

Путеводитель от KIA
Если вы отправляетесь в Швецию на молодежный чемпионат Европы или просто хотите больше узнать о четырех городах и стадионах, на которых пройдут матчи финального этапа, заходите в наш KIA Путеводитель. Здесь вы также сможете посмотреть специально подготовленные видеоролики и фотогалереи.

Лучший игрок матча
uefa.com будет подробно освещать турнир в Швеции. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о самых перспективных футболистах Европы. В разделе Carlsberg Лучший игрок матча вы сможете узнать о лучших из лучших.

Гость

Новые претенденты на трон

Среди 22 команд, получивших автоматический пропуск в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА-2009/10, оказались "Рубин", "Вольфсбург", "Алкмаар" и "Стандард", ранее не выступавшие на столь высоком уровне.

Состав участников
Окончательный состав участников Лиги чемпионов следующего сезона еще не определен. Но по мере того, как текущая кампания подходит к концу, подбор претендентов на европейскую корону становится все более четким. Двадцать две команды из 13 стран попадут в групповой этап напрямую, а еще 55 клубов примут участие в квалификации. Более подробную информацию о новом формате и календаре турнира можно найти здесь.

Предварительный состав участников указан ниже. Однако он еще не подтвержден УЕФА.

Участники Лиги чемпионов УЕФА-2009/10
NB: Указанная информация носит ознакомительный характер
Страна   Этап   Клуб
Чемпион   ГрЭ   "Барселона"
ENG1   ГрЭ   "Манчестер Юнайтед"
ENG2   ГрЭ   "Ливерпуль"
ENG3   ГрЭ   "Челси"
ENG4   СтР*   "Арсенал"
ESP2   ГрЭ   "Реал"
ESP3   ГрЭ   "Севилья"
ESP4   СтР*   "Атлетико"
ITA1   ГрЭ   "Интернационале"
ITA2   ГрЭ   "Ювентус"
ITA3   ГрЭ   "Милан"
ITA4   СтР*   "Фиорентина"
FRA1   ГрЭ   "Бордо"
FRA2   ГрЭ   "Олимпик"
FRA3   СтР*   "Лион"
GER1   ГрЭ   "Вольфсбург"
GER2   ГрЭ   "Бавария"
GER3   СтР*   "Штутгарт"
RUS1   ГрЭ   "Рубин"
RUS2   ГрЭ   ЦСКА Москва
RUS3   3OP*   "Динамо" Москва
ROU1   ГрЭ   "Униря" #
ROU2   3OP*   "Динамо" Бухарест #
СтРR1   ГрЭ   "Порту"
СтРR2   3OP*   "Спортинг"
NED1   ГрЭ   "Алкмаар"
NED2   3OP*   "Твенте"
SCO1   ГрЭ   "Рейнджерс"
SCO2   3OP*   "Селтик"
TUR1   ГрЭ   "Бешикташ"
TUR2   3OP*   "Сивасспор"
UKR1   ГрЭ   "Динамо" Киев
UKR2   3OP*   "Шахтер"
BEL1   ГрЭ   "Стандард"
BEL2   3OP*   "Андерлехт"
GRE1   3OP**   "Олимпиакос"
GRE2   3OP*   "Панатинаикос"
CZE1   3OP**   "Славия" Прага
CZE2   3OP*   "Спарта" Прага
SUI1   3OP**   "Цюрих"
BUL1   2OP**   "Левски"
NOR1   2OP**   "Стабек"
DEN1   2OP**   "Копенгаген"
AUT1   2OP**   "Зальцбург"
SRB1   2OP**   "Партизан"
ISR1   2OP**   "Маккаби" Хайфа
SWE1   2OP**   "Кальмар"
SVK1   2OP**   "Слован"
СтРL1   2OP**   "Висла"
HUN1   2OP**   "Дебрецен"
CRO1   2OP**   "Динамо" Загреб
CYP1   2OP**   АПОЕЛ
SVN1   2OP**   "Марибор"
FIN1   2OP**   "Интер" Турку
LVA1   2OP**   "Вентспилс"
BIH1   2OP**   "Зриньски"
LTU1   2OP**   "Экранас"
MDA1   2OP**   "Шериф"
IRL1   2OP**   "Богемиан"
MKD1   2OP**   "Македония"
ISL1   2OP**   "Хафнарфьордур"
GEO1   2OP**   "ВИТ-Джорджия"
BLR1   2OP**   БАТЭ
EST1   2OP**   "Левадия"
AZE1   2OP**   "Баку"
ALB1   2OP**   "Тирана"
ARM1   2OP**   "Пюник"
KAZ1   2OP**   "Актобе"
NIR1   2OP**   "Гленторан"
WAL1   2OP**   "Рил"
FRO1   2OP**   "Стреймур"
LUX1   2OP**   "Дюделанж"
MLT1   1OP**   "Хибернианс"
MNE1   1OP**   "Могрен"
AND1   1OP**   "Сан-Хулиа"
SMR1   1OP**   "Тре Фиори"

* Путь сильнейших
** Путь чемпионов
# Сезон в Румынии еще идет

Гость

Ларссон уповает на атаку!

Нападающий сборной Швеции Хенрик Ларссон надеется, что на чемпионате Европы среди молодежи атака будет превалировать над обороной. "Люди хотят зрелища, а разве есть зрелище лучше забитого мяча!" - сказал 37-летний футболист, сыгравший за сборную более ста матчей. Ларссон будет внимательно следить за шведской "молодежкой" на скором смотре талантов. Форвард "Хельсинборга" и посол турнира прекрасно знает, каких усилий требует реализация потенциала, ведь в свое время он выступал за "Селтик", "Барселону" и "Манчестер Юнайтед". Ларссон уверен, что сборная Швеции успешно выступит в одной группе с Беларусью, Италией и Сербией.

uefa com: Чего можно ожидать от предстоящего чемпионата?

Хенрик Ларссон: Мы увидим звезд завтрашнего дня. Уверен, на этом турнире будут один или два игрока, которые заявят о себе во весь голос и в будущем станут отличными футболистами в престижнейших чемпионатах стран Европы.

uеfa.com: Какие шансы у сборной Швеции? И кто ее главный конкурент?

Х.Л.: Обычно хозяева выступают успешно. У шведов хорошие шансы, но, на мой взгляд, между командами нет большой разницы. Да, есть такие, кто выглядит сильнее на бумаге. Но раз ты оказался здесь, придется бороться в каждом матче. У шведов талантливая команда, и я не хочу в лишний раз оказывать на нее давление. Если она покажет все свое мастерство и постарается выполнить поставленные задачи, все будут рады тому месту, которое она займет. Долгое время сильной стороной шведских сборных являются коллективные действия. Чтобы Швеция успешно выступила на этом турнире, нужна качественная командная игра, в которой есть место индивидуальному мастерству.

uefa.com: Тот факт, что чемпионат Европы пройдет в Швеции, на руку сборной или окажет на нее еще большее давление?

Х.Л.: Нет, только поможет. Здесь все родное. Друзья и семьи будут рядом. В перерывах между матчами игроки смогут жить обычной жизнью. А это возможно только в родной стране.

uefa.com: В чем секрет построения сплоченной команды во время такого турнира?

"Никогда нельзя сдаваться. Надо бороться до последнего"Хенрик Ларссон

Х.Л.: Прежде всего, надо уважать друг друга и стремиться к одной цели. Если так оно и происходит, если есть дух товарищества, не будет никаких проблем. Самое важное, чтобы каждый знал, к чему стремится команда. Чего мы хотим добиться? Если нет целей, не стоит и играть. Должны быть амбиции, стремление выйти на поле и победить в каждой игре. Тогда будет видно, как далеко можно зайти. А если доведется встретиться с соперником, который сильнее, нужно уметь сказать: "Мы проиграли более сильной команде". Никогда нельзя сдаваться. Надо бороться до последнего.

uefa.com: Есть ли матч, которого вы особенно ждете? Может, Швеция-Италия?

Х.Л.: Будет очень трудная встреча. Италия славится игрой в обороне, и Швеция тоже умеет действовать у своих ворот. Однако мне интересны все матчи, потому что я хочу видеть современный футбол с высокими скоростями. Цель игры - забивать голы, и я надеюсь, что в этом смысле турнир будет очень ярким. Нельзя забывать, что люди хотят зрелища, а разве есть зрелище лучше забитого мяча!

uefa. com: Насколько важен подобный турнир для развития молодого футболиста?

"Чтобы вырасти в игрока мирового класса, нужно сделать огромный шаг. Немногие способны на это"Хенрик Ларссон

Х.Л.: Он очень важен для будущего футболиста. Молодежная сборная - это путь в большую команду. Важно приобрести как можно больше опыта, чтобы не упустить свой шанс, когда попадешь в топ-клуб. Чтобы понимать, на что похожи чемпионаты Европы и мира. Чтобы знать, как нужно играть в условиях постоянного напряжения. Здорово начинать с таких турниров, чтобы иметь представление, чего ждать в дальнейшем. Чтобы вырасти в игрока мирового класса, нужно сделать огромный шаг. Немногие способны на это. Нужно выдавать хорошую игру в важных матчах на групповом этапе, в четвертьфинале, полуфинале и финале. Только так можно показать себе самому и другим, на что ты способен.

Гость

Райкаард едет в Стамбул.

Франк Райкаард сменил у руля "Галатасарая" Бюлента Коркмаза, который подал в отставку во вторник. С клубом из Стамбула голландец подписал контракт на два сезона.

Послужной список
Райкаард ушел из "Барселоны" 30 июня 2008 года и с тех пор оставался без работы. 46-летний голландец возглавил сине-гранатовых перед кампанией 2003/04, причем на протяжении двух предыдущих сезонов "Барса" не выиграла ни одного трофея. Под руководством Райкаарда, ранее работавшего с роттердамской "Спартой" и сборной Нидерландов, каталонцы выиграли Лигу чемпионов УЕФА и два чемпионата Испании.

Лига Европы
Коркмаз стал тренером "Галатасарая" 23 февраля, сменив Михаэля Скиббе. В чемпионате Турции его дружина финишировала лишь пятой, но все равно завоевала путевку в Лигу Европы УЕФА. Второй отборочный раунд турнира стартует уже 16 июля, а потому Райкаарду нужно, засучив рукава, браться за работу.

Гость

Ресино остается у руля "Атлетико"

Абель Ресино подписал с "Атлетико" новый контракт на один год и в следующем сезоне будет руководить мадридским клубом в Лиге чемпионов УЕФА.

Стыковые матчи
В феврале 49-летний Ресино встал у руля "Атлетико" вместо Хавьера Агирре и занял с "матрасниками" четвертое место в чемпионате Испании, завоевав путевку в стыковые матчи Лиги чемпионов. Поединки состоятся 18/19 и 25/26 августа. Бывший вратарь сборной Испании на протяжении почти всей карьеры игрока защищал цвета "Атлетико". Потом он работал в качестве наставника с "Сиудад-де-Мурсия", "Леванте" и "Кастельоном". Его помощники  и бывшие партнеры по клубу Санти Дения и Хуан Сабас также сохранили места в тренерском штабе мадридцев.

Гость

Феррара утвержден в должности

После подписания контракта сроком до 2011 года Чиро Феррара был утвержден в должности главного тренера "Ювентуса".

Карьера Феррары
За два тура до конца серии А бывший защитник сборной Италии сменил у руля уволенного Клаудио Раньери. Победы над "Сиеной" и "Лацио" позволили "Юве" удержать второе место в серии А и завоевать путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. До того как завершить карьеру футболиста в 2005 году Феррара провел в "Ювентусе" 11 лет и сыграл 253 матча в первенстве Италии. В качестве члена тренерского штаба сборной Италии он стал чемпионом мира-2006. До последнего времени 42-летний Феррара трудился в детско-юношеской академии "Юве". "Он может стать итальянским Хосепом Гвардиолой, - сказал защитник "старой синьоры" Никола Легротталье. - Он готов к тому, чтобы руководить большой командой. А "Барселона" как раз доказала, что проявление смелости может принести успех в жизни".

Страниц: 1 2 3
Печать

• Как никогда не пьянеть
  • Кнут и пряник
  • Женская дружба
  • Как осуществить свою мечту?
  • Как избавиться от любовной зависимости?
  • Психосоматика. Гипотиреоз - запрет на желания

Карта форума | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© TRK Sirius LTD, 2018
...