Альтернативные поисковые системы

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Администратор
****





Разыскивая достойную альтернативу тому или иному программному продукту, мы обычно обращаемся за помощью к сетевым ищейкам и часто упускаем из виду специально созданные для этого сервисы, обеспечивающие простой и удобный поиск необходимого софта и позволяющие не только сэкономить время, но и сберечь нервы. Подобного рода поисковых служб представлено в Интернете немало, и некоторые из них рассматриваются в этой заметке.

AlternativeTo. Разработка шведской компании 27 Kilobyte, хранящая в своей базе данных сведения как о продуктах для операционных систем Windows, Mac OS X и Linux, так и об онлайновых приложениях. Для каждой программы сервис отображает краткое описание на английском языке, демонстрирует список бесплатных и коммерческих аналогов, а также комментарии пользователей. Для удобства поиска альтернатив в системе предусмотрен фильтр, упрощающий выборку нужных данных из базы онлайнового сервиса. Кстати, последнюю можно редактировать и дополнять новыми записями - для этого необходимо всего лишь зарегистрироваться на сайте AlternativeTo.

Wakoopa. Творение нидерландских программистов, выполненное в виде социальной сети, логика работы которой во многом схожа с популярной службой Last.fm. Wakoopa средствами специальной утилиты отслеживает используемое на компьютере ПО и отправляет собранные сведения на сайт сервиса, формирующего на основе полученной информации всевозможные статистические отчеты, которые можно использовать для поиска адекватных замен установленному на ПК софту. При помощи Wakoopa можно составлять списки однотипных приложений, просматривать скриншоты, анализировать отзывы пользователей и выполнять другие задачи.

Osalt.com. Сервис, позволяющий за считанные секунды подобрать достойную альтернативу коммерческим приложениям. Может оказаться полезным тем, кто вдруг из-за финансового кризиса или просто так задумал мигрировать на свободно распространяемое программное обеспечение. Для работы с сайтом достаточно в поисковой строке ввести название коммерческого продукта и дождаться формирования списка альтернативного ПО с краткими описаниями каждой программы и информацией технического характера. Для отслеживания популярности приложений в Osalt.com предусмотрена система рейтингования, а для добавления новых записей - специальная веб-форма, доступная по ссылке Suggest new software.

OpenWith.org. Онлайновый инструмент, решающий проблему просмотра файлов с незнакомыми расширениями, который тоже можно использовать для поиска альтернатив различным программам. Нет ничего проще: формируем поисковый запрос системе и на выходе получаем список софта, предназначенного для выполнения однотипных задач. Никаких описаний программ сервис не предоставляет, только названия продуктов и прямые ссылки на их дистрибутивы. Всё простенько и со вкусом. Заносим в закладки.

Dooblet. Забавный поисковик, возможности которого позволяют отыскивать альтернативы чему угодно, будь то программное обеспечение, марка автомобиля, название музыкальной группы, имя человека, кличка домашнего животного и т.д. Несмотря на частично русифицированный интерфейс, служба пока воспринимает поисковые запросы только на английском языке. Кроме того, Dooblet некорректно работает с браузером Internet Explorer 8 и не позволяет вносить новые записи в базу данных сервиса. Остается надеяться, что все эти недоразумения носят временный характер.

Гость



Спасибо большое, очень ценная инфа для нас простых обывателей!!!

Sirius Team
****




супир, супир ;-)
Страниц: 1
Печать
 



Карта сайта | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© Forum Sirius, 2024