Коротко о Торезе. Взгляд на город Торез глазами жителей Донецка

Вниз

Support

Выбрала время написать про путешествие в Торез, Донецкой области
(Город, который по политическим соображениеям внезапно получил имя французского деятеля компартии, Мориса Тореза,  и с 1964 (года переименования из Чистяково), заговорил по-французски. Сверху дали указание всем школьникам учить исключительно французский язык, пусть хоть что-то нгапоминает Францию)

Как там у классика ?
"Между тем перед глазами ехавших расстилалась уже  широкая, бесконечная равнина, перехваченная цепью  холмов. Теснясь и выглядывая друг из-за друга, эти холмы сливаются  в возвышенность,  которая тянется  вправо от  дороги до самого  горизонта  и  исчезает  в  лиловой  дали;  едешь-едешь и никак не разберешь, где она начинается и где кончается... "

Примерно так выглядят последние 15 километров пути в город Торез. До него можно было бы доехать за час, расстояние всего-то 60 с небольшим километров, но так как дорога пролегает через крупные, а главное - длинные города - Макеевка, Харцызск, Шахтерск, по которым быстро не поездишь.
Но через 2 часа я все-таки на месте.

Уютный город, центр кажется спрятался в природной зеленой чаше, слева и справа нависают зеленые степные  

Из-за проблем с водой  даже в общественном туалете за 1 грн  - самообслуживание. Смыв за собой надо осуществлять с помощью  воды из ведра, поставленного ту же.

На автовокзале радует глаз мизерный штраф за курение... - Коротко о Торезе Взгляд на город Торез глазами жителей Донецка - Форум сириус - Торез
На автовокзале радует глаз мизерный штраф за курение...

Торезцы (хотя чаще они называются себя торезяками, наверное по аналогии с харцызяками)  бегали по своим делам, гудел рынок, а я внимательно озиралась. Нарядный памятник Ленину на месте.

Недавно покрашенный подреставрированный памятник Ленину - Коротко о Торезе. Взгляд на город Торез глазами жителей Донецка - Форум Сириус - Торез

Явно недавно покрашенный, подреставрированный. Несомненный "предмет культа", без которого трудно представить маленький город.

В центре есть еще один памятник в полный рост  -  Маяковский

А в Донецке, например, нет  ему памятника нет. Тут Торез нас обскакал.

Несмотря на тихую провинциальность, примет современности сколько угодно. Некоторые забавляют.
Например, жил-был старый кинотеатр имени Артема. А потом его отремонтировали и обновили, да и название чуть-чуть модернизировали -  стал кинотеатр "ART  tema"

Кинотеатр ART tema - Коротко о Торезе. Взгляд на город Торез глазами жителей Донецка - Форум Сириус - Торез

Еще несколько фотографий из центра Тореза. К сожалению, ни одно памятника Стаханову в городе нет, да и судьба музея его имени туманна. В следующем году намачается  праздновать юбилей стахановского подвига, но кроме  раздачи значков и грамот вряд ли что-то получиться... (Бюст Стаханова сфотографирован в здании "Торезантрацита"):

Коротко о Торезе. Взгляд на город Торез глазами жителей Донецка - Форум Сириус - Торез

Коротко о Торезе. Взгляд на город Торез глазами жителей Донецка - Форум Сириус - Торез

Бюст Стаханова - Коротко о Торезе. Взгляд на город Торез глазами жителей Донецка - Форум сириус - Торез

Ну и приметах прошлого времени
Подушка из вымпела и выцветшая вывеска Партии Регионов...

Подушка из вымпела - Коротко о Торезе. Взгляд на город Торез глазами жителей Донецка - Форум Сириус - Торез

Торез отделение партии регионов - Коротко о Торезе Взгляд на город Торез глазами жителей Донецка - Форум Сириус - Торез

В следующий раз мне обещали "углубленную" экскурсию (даже в спуск в шахту, скорее всего им. Лутугина). Жду.

Потап без Насти

Катя просто пощадила, или её экскурсовод нарочно не водил её по всем вертепам.

Roger Sanchez

Ну и на что тут смотреть, на Катю что ли?

Support

Цитата: Roger Sanchez от 25 июн, 2010 г., 01:43
Ну и на что тут смотреть, на Катю что ли?
Ну, для меня было интересно то, как видят город люди, никогда не живущие в нём.

Yuliya

Центр города у нас действительно красивый.

Stevie

Вот это и плохо. Почти во всех городах так - центр на 5+, окраины на 3-.

Потап без Насти

Цитата: Yuliya от 24 дек, 2011 г., 14:30
Центр города у нас действительно красивый.
Особенно во дворах домов в центре города.

Yuliya

Stevie

Yuliya, А почему бы и нет? В Чернобыль туристы ездят, вот и из наших дворов можно нечто создать.

Yuliya

Egorich

Yuliya,  Развалины?! а зачем создавать то что уже есть :D

Novikov

Egorich, )))Улыбнуло,правда,Ж/Д,9/10,полный набор переулков)

Stevie

Novikov

Stevie, Руин,это мягко сказано,если присмотреться там еще полный набор мусора и свалок.  :-(

Egorich

А всё потому! потому что никому оно и нафиг не надо, проще же сказать : да, срач тут у вас. и туда же пакет с мусором кинуть. а на вопрос : зачем туда кидать? ответ еще проще - а все так делают.

з.ы. все прыгнут в окно и я за ними..

Novikov

Egorich, Люди хозяева своей жизни,видать им нравится жить среди мусора и руинов.

Egorich

Мне - не нравиться, а ходить за всеми убирать - меня не хватит, так что я уж лучше у себя дома уберу и мусор в контейнер выброшу.

Novikov

Потап без Насти

Цитата: Novikov от 27 янв, 2012 г., 12:50Люди хозяева своей жизни,видать им нравится жить среди мусора и руинов.
Ага, канешна, очень даже нравецца! Паставили мусорный бак под окнами 100 квартирнова дома и говорят, это вам на полгода, не раньшэ чем летом приедем за ним.

Крутись как хош, хоть жри свой мусор.

Novikov

Потап без Насти, Как нистранно у нас на 17 й вывозять мусор.А не легче свой бак у двора иметь,как у некоторых,вызвать машину,заплатить и вывезут,я так делал и часто. :-)

Вверх