Как перестать ревновать мужа к бывшей?

Вниз

Николла

Семья похожа на изящную хрустальную вазу: одно неверное движение, и она летит на пол, разбиваясь на тысячи мелких осколков. Ревность способна разрушить даже самые крепкие отношения, она, как червяк, превращает спелое яблоко в гниющее и трухлявое подобие.

Ревность к прошлому своего мужчины заставляет женщин искать подвох в любой мимолетной улыбке или мечтательном взгляде. Масла в огонь подливает любое упоминание бывшей пассии из уст общих друзей или, не дай Бог, самого Вашего избранника. Конечно, умная и уверенная в себе женщина просто примет как факт то, что у ее мужчины были отношения до нее, и не будет акцентировать на этом внимание. Но как быть, когда прошлое регулярно и всегда неожиданно появляется в Вашей жизни?

Ответ на вопрос «Как перестать ревновать мужа к бывшей?» я иcкала почти два года.

Вот несколько советов, основанных на личном опыте:

Понять и принять

Каждая женщина хочет быть у своего мужчины единственной и неповторимой. И очень больно осознавать, что многие романтические моменты его жизни были впервые пережиты не с Вами. Но и у Вас, скорее всего, в жизни до него был первый поцелуй и первая влюбленность.

Просто примите тот факт, что в его жизни Вы не первая. Если Вы вышли замуж не за козла (а за козлов лучше замуж не выходить), то точно единственная и неповторимая в данный момент -- именно поэтому он с Вами.

Приведите свои мысли в порядок

Очень важно понять для самой себя, почему Вы ревнуете своего мужчину к его прошлым отношениям. Причиной может быть как Ваш неудачный опыт, вследствие чего пострадала самооценка, так и постоянное присутствие призрака бывшей девушки в вашей жизни. В идеале вы должны найти четкую причину ревности.

В какой-то момент я задала себе вопрос «Почему я ревную мужа к его бывшей?» Дать на него честный ответ мне было очень нелегко. Но только так я смогла понять, что мне мешает отпустить ситуацию.

Ненавязчивая поддержка

Мужчина переживает личные драмы немного иначе, чем женщина. Он никогда не признается в том, что его до сих пор беспокоят мысли о прошлом. Не стоит постоянно донимать его вопросами о чувствах и о том, справился ли он со своими призраками.

Просто дайте ему понять, что вы рядом.

Запретите темы бывших

Запретите себе думать о его прошлом, не выискивайте информацию в интернете и не выпытывайте подробности их отношений у общих друзей. Поверьте, чем меньше Вы сами будете об этом думать, тем быстрее прошлые отношения исчезнут из Вашей жизни.

И тем более не стоит назло вашему избраннику пускаться в романтические воспоминания о своих предыдущих отношениях.

Примите свою индивидуальность

Каждая из нас может провести много времени, придумывая, в чем бывшие наших мужчин были лучше, или злорадно отмечать, в чем они нам уступают. Выбросьте эти мысли из головы!

Вы такая, какая есть, со своими достоинствами и недостатками, которые совершенно не зависят от того, какой была бывшая Вашего мужа. Он сейчас с Вами, а значит его устраивает то, что Вы, к примеру, не заправляете постель с утра или, как я, ненавидите мыть посуду и при любом удобном случае отнекиваетесь от этой обязанности. На этом этапе борьбы с ревностью очень важно полностью отказаться от каких-либо сравнений.

Займитесь, наконец, делом

Можно сколько угодно упиваться своей ревностью и тратить на самоистязание все свободное время, но наша цель состоит в том, чтобы избавиться от этого разрушающего чувства. Лучший способ -  просто не оставить места ревности в ваших мыслях.

Займите себя делами, вспомните, что Вы хотели обновить прическу или давно не виделись с подругами. Занятость -- главный враг ревности.

Полюбите себя

Запомните: если женщина не любит себя, то ее не любит никто - это моя жизненная аксиома. Пока я не полюбила себя искренне и беззаветно, мне все время казалось, что меня используют, что полюбить такую, как я, нельзя. И как только я изменила отношение к себе, то из моей жизни сразу исчезло множество проблем. А самое главное, я поняла, что я вышла замуж не потому что меня больше никто не полюбит, и не из-за боязни остаться одной, а потому что я сама приняла решение быть с этим человеком.

Путь к тому, чтобы полюбить себя, долог и труден, но как только он будет преодолен, Вы поймете, что ответ на вопрос «Как перестать ревновать мужа к бывшей девушке?» лежал на поверхности.

Курение во время беременности как отражаетсяКак обустроить террасуВлюбился в нее с первого взгляда
Вверх